Raio-x de Mato Grosso
Escola, esgoto e saúde de cada cidade, lado a lado. A lista vem em ordem alfabética; toque no nome de uma coluna para reordenar. Clique na cidade para ver o detalhe.
| Acorizal | 5.014 | 5,4 | 4,6 | 1,5% | 84,9% | 8,0 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alta Floresta | 58.613 | 5,8 | 5,0 | 31,8% | 53,9% | 5,1 | 6 |
| Alto Araguaia | 17.193 | 6,2 | 5,0 | 15,9% | 76,5% | 5,2 | 4 |
| Alto Boa Vista | 5.715 | 5,3 | 4,7 | 1,4% | 31,1% | 5,2 | 0 |
| Alto Garças | 13.052 | 5,5 | 4,5 | 2,0% | 93,2% | 3,1 | 1 |
| Alto Paraguai | 8.009 | 4,7 | 3,8 | 19,3% | 76,0% | 8,7 | 0 |
| Alto Taquari | 10.904 | 6,7 | 5,0 | 1,8% | 93,8% | 3,7 | 1 |
| Apiacás | 8.590 | 5,0 | 4,8 | 0,9% | 89,1% | 4,7 | 1 |
| Araguaiana | 3.795 | 5,5 | 4,6 | 0,3% | 97,0% | 5,3 | 0 |
| Araguainha | 1.010 | 4,4 | 4,8 | 3,9% | 91,4% | 9,9 | 0 |
| Araputanga | 14.786 | 5,8 | 5,0 | 23,3% | 64,2% | 5,4 | 1 |
| Arenápolis | 10.576 | 6,3 | 4,8 | 5,6% | 66,7% | 4,7 | 2 |
| Aripuanã | 24.626 | 5,7 | 4,5 | 4,4% | 74,0% | 4,9 | 2 |
| Barra do Bugres | 29.403 | 5,5 | 4,5 | 24,3% | 45,0% | 5,4 | 2 |
| Barra do Garças | 69.210 | 6,3 | 5,0 | 49,6% | 30,8% | 4,0 | 3 |
| Barão de Melgaço | 7.253 | 5,0 | 4,0 | 13,7% | 80,1% | 15,2 | 0 |
| Boa Esperança do Norte | – | – | – | – | – | – | – |
| Bom Jesus do Araguaia | 7.280 | 5,2 | 4,2 | 0,8% | 80,2% | 5,5 | 0 |
| Brasnorte | 17.004 | 5,9 | 4,6 | 10,0% | 67,5% | 10,0 | 1 |
| Campinápolis | 15.347 | 5,1 | 4,0 | 4,2% | 93,7% | 2,0 | 1 |
| Campo Novo do Parecis | 45.899 | 6,3 | 5,0 | 5,0% | 27,2% | 2,6 | 3 |
| Campo Verde | 44.585 | 6,0 | 5,2 | 55,5% | 18,7% | 4,7 | 2 |
| Campos de Júlio | 8.822 | 6,2 | 5,0 | 0,5% | 27,3% | 3,4 | 1 |
| Canabrava do Norte | 4.485 | 5,5 | 4,5 | 0,1% | 91,6% | 4,5 | 0 |
| Canarana | 25.858 | 5,4 | 4,6 | 3,1% | 52,8% | 4,6 | 5 |
| Carlinda | 10.332 | 6,0 | 4,9 | 0,2% | 83,9% | 11,6 | 1 |
| Castanheira | 7.506 | 5,6 | 4,2 | 0,8% | 95,8% | 6,7 | 0 |
| Chapada dos Guimarães | 18.990 | 5,2 | 4,6 | 5,8% | 58,2% | 6,8 | 3 |
| Cláudia | 9.593 | 5,8 | 5,1 | 45,1% | 16,5% | 5,2 | 1 |
| Cocalinho | 6.220 | 5,3 | 4,1 | 1,5% | 91,6% | 4,8 | 1 |
| Colniza | 25.766 | 5,4 | 4,5 | 1,0% | 80,9% | 4,3 | 5 |
| Colíder | 31.370 | 6,1 | 5,3 | 26,8% | 65,0% | 6,4 | 3 |
| Comodoro | 18.238 | 5,9 | 4,9 | 2,9% | 54,0% | 7,7 | 1 |
| Confresa | 35.075 | 5,4 | 4,6 | 9,9% | 60,6% | 2,9 | 2 |
| Conquista D'Oeste | 3.760 | 5,3 | 4,4 | 0,9% | 85,7% | 5,3 | 0 |
| Cotriguaçu | 11.011 | 5,7 | 5,4 | 0,9% | 95,2% | 7,3 | 1 |
| Cuiabá | 650.877 | 5,7 | 4,6 | 71,2% | 10,3% | 1,6 | 42 |
| Curvelândia | 4.903 | 5,1 | 3,6 | 0,8% | 81,0% | 8,2 | 0 |
| Cáceres | 89.681 | 5,3 | 4,4 | 20,5% | 34,2% | 4,1 | 6 |
| Denise | 7.014 | 5,8 | 4,6 | 0,9% | 94,6% | 5,7 | 1 |
| Diamantino | 21.941 | 5,6 | 4,9 | 25,4% | 51,4% | 6,4 | 1 |
| Dom Aquino | 7.872 | 5,7 | 4,7 | 27,5% | 55,6% | 7,6 | 2 |
| Feliz Natal | 10.521 | 5,8 | 4,9 | 1,0% | 92,4% | 5,7 | 0 |
| Figueirópolis D'Oeste | 3.187 | 5,5 | 4,0 | 0,2% | 98,6% | 3,1 | 0 |
| Gaúcha do Norte | 8.642 | 5,7 | 4,9 | 1,3% | 66,8% | 6,9 | 1 |
| General Carneiro | 6.037 | 5,0 | 5,2 | 9,0% | 90,1% | 8,3 | 1 |
| Glória D'Oeste | 2.905 | 6,1 | 4,9 | 0,6% | 95,2% | 6,9 | 1 |
| Guarantã do Norte | 31.024 | 5,9 | 5,0 | 11,3% | 49,4% | 4,5 | 2 |
| Guiratinga | 10.966 | 5,6 | 4,8 | 51,1% | 24,9% | 5,5 | 2 |
| Indiavaí | 2.213 | – | – | 2,5% | 58,1% | 4,5 | 0 |
| Ipiranga do Norte | 7.815 | 6,2 | 5,2 | 2,0% | 77,3% | 3,8 | 0 |
| Itanhangá | 7.539 | 6,7 | 5,3 | 1,4% | 85,1% | 8,0 | 0 |
| Itaúba | 5.020 | 6,3 | 5,1 | 3,1% | 91,8% | 4,0 | 1 |
| Itiquira | 12.236 | 5,4 | 4,8 | 1,7% | 56,4% | 4,1 | 1 |
| Jaciara | 28.569 | 5,5 | 4,8 | 18,9% | 17,2% | 2,8 | 2 |
| Jangada | 7.426 | 5,1 | 3,8 | 0,7% | 96,5% | 6,7 | 0 |
| Jauru | 8.367 | 6,7 | 5,2 | 25,2% | 59,8% | 10,8 | 1 |
| Juara | 34.906 | 5,7 | 5,2 | 20,1% | 44,9% | 5,2 | 3 |
| Juruena | 10.213 | 5,8 | 4,5 | 0,3% | 89,0% | 4,9 | 1 |
| Juscimeira | 11.480 | 5,5 | 4,5 | 13,1% | 66,6% | 7,0 | 3 |
| Juína | 45.869 | 5,9 | 4,7 | 3,5% | 76,3% | 4,8 | 3 |
| Lambari D'Oeste | 4.790 | 5,4 | 4,5 | 3,9% | 88,5% | 8,4 | 0 |
| Lucas do Rio Verde | 83.798 | 6,7 | 5,1 | 40,5% | 24,7% | 3,0 | 2 |
| Luciara | 2.509 | 5,2 | 4,6 | 2,4% | 95,4% | 8,0 | 0 |
| Marcelândia | 11.396 | 5,8 | 4,5 | 2,7% | 88,9% | 3,5 | 2 |
| Matupá | 20.091 | 5,9 | 5,0 | 9,0% | 38,9% | 4,5 | 2 |
| Mirassol d'Oeste | 26.785 | 6,0 | 5,0 | 23,0% | 59,2% | 4,5 | 2 |
| Nobres | 15.492 | 5,4 | 4,9 | 1,8% | 13,7% | 4,5 | 2 |
| Nortelândia | 5.956 | 6,1 | 4,6 | 11,1% | 68,0% | 6,7 | 2 |
| Nossa Senhora do Livramento | 12.940 | 5,7 | 4,4 | 2,3% | 49,4% | 3,9 | 1 |
| Nova Bandeirantes | 13.635 | 6,4 | 4,9 | 0,4% | 89,6% | 6,6 | 1 |
| Nova Brasilândia | 3.932 | 5,5 | – | 1,0% | 98,4% | 12,7 | 1 |
| Nova Canaã do Norte | 11.707 | 6,0 | 4,5 | 1,1% | 96,4% | 6,8 | 1 |
| Nova Guarita | 4.590 | 6,1 | 4,8 | 19,4% | 36,7% | 10,9 | 0 |
| Nova Lacerda | 6.670 | 6,0 | 4,7 | 3,1% | 85,1% | 6,0 | 0 |
| Nova Marilândia | 3.529 | 6,0 | 5,1 | 1,2% | 27,5% | 2,8 | 0 |
| Nova Maringá | 5.846 | 6,0 | 4,7 | 0,5% | 52,9% | 6,8 | 0 |
| Nova Monte Verde | 8.313 | 6,2 | 5,4 | 0,3% | 98,5% | 4,8 | 2 |
| Nova Mutum | 55.839 | 6,1 | 5,0 | 4,8% | 57,0% | 2,7 | 3 |
| Nova Nazaré | 4.200 | 5,1 | – | 2,5% | 50,4% | 7,1 | 1 |
| Nova Olímpia | 16.352 | 6,1 | 4,5 | 0,7% | 97,6% | 4,3 | 2 |
| Nova Santa Helena | 4.239 | 5,8 | 4,9 | 1,1% | 98,7% | 4,7 | 0 |
| Nova Ubiratã | 11.530 | 5,9 | 5,2 | 1,9% | 90,1% | 12,1 | 1 |
| Nova Xavantina | 24.345 | 6,1 | 4,8 | 50,2% | 22,2% | 2,5 | 3 |
| Novo Horizonte do Norte | 3.349 | 6,6 | 5,5 | 1,2% | 67,7% | 14,9 | 1 |
| Novo Mundo | 6.520 | 5,7 | 5,5 | 1,0% | 70,2% | 7,7 | 0 |
| Novo Santo Antônio | 2.015 | 5,4 | 4,5 | 0,3% | 86,7% | 5,0 | 0 |
| Novo São Joaquim | 6.919 | 5,7 | 4,8 | 28,4% | 67,7% | 7,2 | 1 |
| Paranatinga | 26.423 | 6,0 | 5,2 | 8,0% | 53,5% | 3,0 | 2 |
| Paranaíta | 11.671 | 6,0 | 5,3 | 1,0% | 93,2% | 4,3 | 1 |
| Pedra Preta | 18.066 | 5,7 | 4,7 | 22,6% | 62,8% | 4,4 | 1 |
| Peixoto de Azevedo | 32.714 | 4,9 | 4,6 | 14,9% | 37,6% | 3,1 | 1 |
| Planalto da Serra | 3.166 | 6,3 | 4,6 | 0,6% | 99,1% | 12,6 | 0 |
| Poconé | 31.217 | 4,3 | 3,7 | 2,5% | 77,7% | 3,8 | 1 |
| Pontal do Araguaia | 6.932 | 5,7 | 4,8 | 6,7% | 57,9% | 5,8 | 0 |
| Ponte Branca | 2.008 | 5,3 | 4,9 | 0,6% | 99,2% | 5,0 | 1 |
| Pontes e Lacerda | 52.018 | 6,1 | 4,7 | 50,7% | 36,7% | 2,7 | 2 |
| Porto Alegre do Norte | 12.127 | 4,8 | 4,6 | 8,0% | 87,2% | 4,9 | 1 |
| Porto Esperidião | 10.204 | 5,2 | 4,6 | 16,3% | 62,2% | 5,9 | 1 |
| Porto Estrela | 3.224 | 5,8 | 4,3 | 7,2% | 80,8% | 18,6 | 0 |
| Porto dos Gaúchos | 5.593 | 6,0 | 5,3 | 2,8% | 42,3% | 8,9 | 1 |
| Poxoréu | 23.283 | 5,1 | 4,6 | 16,1% | 72,9% | 3,0 | 1 |
| Primavera do Leste | 85.146 | 5,9 | 5,0 | 70,6% | 14,8% | 2,5 | 4 |
| Querência | 26.769 | 6,1 | 5,1 | 3,0% | 79,5% | 4,1 | 2 |
| Reserva do Cabaçal | 2.122 | 5,2 | 4,2 | 1,2% | 87,2% | 4,7 | 0 |
| Ribeirão Cascalheira | 10.089 | 5,8 | 5,1 | 4,0% | 90,0% | 5,9 | 1 |
| Ribeirãozinho | 2.593 | 6,1 | 5,4 | 39,1% | 60,6% | 7,7 | 1 |
| Rio Branco | 4.535 | 5,5 | 5,1 | 13,0% | 86,3% | 4,4 | 1 |
| Rondolândia | 3.505 | 5,3 | 5,1 | 0,2% | 94,6% | 5,7 | 0 |
| Rondonópolis | 244.911 | 5,6 | 4,9 | 86,3% | 8,1% | 2,9 | 10 |
| Rosário Oeste | 15.453 | 4,7 | 4,4 | 15,2% | 70,7% | 5,2 | 1 |
| Salto do Céu | 3.679 | 5,7 | 4,7 | 1,0% | 94,9% | 10,9 | 1 |
| Santa Carmem | 5.374 | 5,7 | – | 3,2% | 50,6% | 5,6 | 0 |
| Santa Cruz do Xingu | 2.661 | 5,1 | 5,2 | 4,5% | 82,4% | 3,8 | 0 |
| Santa Rita do Trivelato | 3.276 | 6,2 | 4,6 | 21,5% | 31,1% | 12,2 | 0 |
| Santa Terezinha | 7.596 | 4,9 | 4,1 | 0,2% | 97,6% | 3,9 | 1 |
| Santo Afonso | 2.519 | 6,2 | 5,0 | 5,6% | 64,2% | 11,9 | 0 |
| Santo Antônio de Leverger | 15.246 | 5,3 | 4,5 | 3,7% | 67,9% | 7,9 | 1 |
| Santo Antônio do Leste | 4.099 | 5,3 | 3,9 | 0,6% | 92,2% | 2,4 | 0 |
| Sapezal | 28.944 | 6,5 | 5,2 | 8,2% | 20,2% | 2,8 | 2 |
| Serra Nova Dourada | 1.800 | 4,8 | 3,7 | 0,0% | 99,1% | 11,1 | 0 |
| Sinop | 196.312 | 6,0 | 5,2 | 18,4% | 53,9% | 1,9 | 9 |
| Sorriso | 110.635 | 6,3 | 4,8 | 20,0% | 44,4% | 3,0 | 5 |
| São Félix do Araguaia | 13.621 | 4,9 | 4,2 | 2,0% | 84,3% | 5,1 | 1 |
| São José do Povo | 2.875 | 6,0 | 4,4 | 0,1% | 99,3% | 7,0 | 0 |
| São José do Rio Claro | 14.911 | – | 5,0 | 1,4% | 81,2% | 5,4 | 2 |
| São José do Xingu | 5.964 | 4,5 | 4,5 | 5,0% | 88,8% | 3,4 | 2 |
| São José dos Quatro Marcos | 17.849 | 5,9 | 4,6 | 13,0% | 57,8% | 5,0 | 2 |
| São Pedro da Cipa | 4.191 | 6,6 | 4,4 | 6,7% | 81,7% | 7,2 | 0 |
| Tabaporã | 9.818 | 5,8 | 4,7 | 1,0% | 85,1% | 8,1 | 2 |
| Tangará da Serra | 106.434 | 5,9 | 5,1 | 20,9% | 51,8% | 3,1 | 7 |
| Tapurah | 14.370 | 5,6 | 5,0 | 2,0% | 79,4% | 4,2 | 1 |
| Terra Nova do Norte | 10.616 | 6,0 | 5,3 | 0,9% | 84,6% | 4,7 | 1 |
| Tesouro | 3.025 | 5,2 | 4,4 | 14,5% | 54,7% | 9,9 | 1 |
| Torixoréu | 4.164 | 5,9 | 5,1 | 18,2% | 75,7% | 7,2 | 1 |
| União do Sul | 3.838 | 6,7 | 4,9 | 0,2% | 47,0% | 7,8 | 0 |
| Vale de São Domingos | 2.904 | – | – | 20,2% | 77,0% | 17,2 | 0 |
| Vera | 12.800 | 6,0 | 4,8 | 1,2% | 83,6% | 3,1 | 1 |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 16.774 | 4,9 | 3,8 | 11,2% | 61,5% | 8,9 | 1 |
| Vila Rica | 19.888 | 5,4 | 4,7 | 2,5% | 76,2% | 3,5 | 2 |
| Várzea Grande | 300.078 | 5,5 | 4,5 | 37,3% | 27,7% | 1,1 | 11 |
| Água Boa | 29.219 | 6,4 | 5,1 | 8,0% | 74,6% | 5,8 | 3 |
IDEB 2023 da rede pública (INEP), de 0 a 10. Esgoto: percentual dos domicílios, Censo 2022 (IBGE); "inadequado" soma fossa rudimentar, vala, rio e casas sem banheiro. Saúde: unidades básicas (UBS e postos) e hospitais cadastrados no CNES (Ministério da Saúde), incluindo privados. "–" = sem dado oficial.